El Correo

Actualizado el 25 de mayo de 2015 a las 13:29

Tamsyn Moana-Beale y Ander Okamika, vencedores en el Triatlón de Hondarribia 2015

Tamsyn Moana-Beale y Ander Okamika, vencedores en el Triatlón de Hondarribia 2015

Por equipos, el equipo donostiarra Yepa Triatloi Kluba ha sido el ganador en categoría femenina, y el equipo navarro Saltoki Trikideak se ha impuesto en categoría masculina

   

JON ALEGRIA| La séptima edición del Triatlón de Hondarribia se ha disputado este pasado sábado sobre la modalidad sprint, distancia de 750m-21.7km-5km.  La prueba, organizada ha por Biosnar Triatloi Kluba, la Gipuzkoako Triatloi Federazioa y la Euskadiko Triatloi Federazioa y con el patrocinio del Diario Vasco, ha sido la sexta prueba del circuito de Euskadi de triatlón 2015.

En categoría femenina, la vencedora ha sido la neozelandesa Tamsyn Moana-Veale (Selección Australiana), con un tiempo final de 1:19:41, mientras que en categoría masculina el vencedor ha sido el lekeitiarra Ander Okamika (Garraitz T.T.), con un tiempo final de 1:10:57.

Por equipos, el equipo donostiarra Yepa Triatloi Kluba ha sido el ganador en categoría femenina, y el equipo navarro Saltoki Trikideak en categoría masculina, han sido los ganadores.

Tamsyn Moana-Beale y Ander Okamika, vencedores en el Triatlón de Hondarribia 2015

  • Clasificaciones del Triatlón de Hondarribia 2015

Absoluta femenina

1. TAMSYN MOANA-VEALE (TRIATHLON AUSTRALIA) 1:19:41.
2. GRACE MUSGROVE (AUSTRALIA) 1:22:26.
3. PILI BODEGAS PRIETO (YEPA! TRIATLOI KLUBA) 1:25:02.
4. USOA OSTOLAZA ZABALA (TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ) 1:26:04.
5. CHUS TIL MARTINEZ MAYENCOS (BRICO-JACA TRIATLON) 1:26:33.
6. HELENE ALBERDI SOLOLUZE (YEPA! TRIATLOI KLUBA) 1:27:05.
7. MARIA MENDIVE PALOMO (BPXPORT KIROL KLUBA) 1:27:41.
8. AITZIBER URKIOLA ZENDOIA (SALTOKI TRIKIDEAK) 1:28:33.
9. AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY (ARABA-TRI) 1:29:31.
10. IRATI ETXABURU IRUSTA (TRIATLOI ELKARTEA ZARAUTZ) 1:29:46.

Absoluta masculina

1. ANDER OKAMIKA BENGOETXEA (GARRAITZ KIROL TALDEA) 1:10:57.
2. JON UNANUE AIERZA (YEPA! TRIATLOI KLUBA) 1:11:37.
3. PELLO OSORO GUTIERREZ (SALTOKI TRIKIDEAK) 1:11:55.
4. AITOR REGILLAGA BELOKI (TOLOSALDEKO T.T.) 1:12:13.
5. MARTIN IRAIZOZ BLANCO (SALTOKI TRIKIDEAK) 1:13:00.
6. ANDER AGUIRRE ECHARTE (ANTXINTXIKA SERVIMASA T.T.) 1:13:22.
7. ANDER IÑARRA OLAZIREGI (BIOSNAR HONDARRIBIKO T.K.) 1:13:27.
8. JULEN DIEZ RODRIGUEZ (GALDAKAOKO MOZOILO TRIATHLON) 1:14:32.
9. HARITZ GARATE TXURRUKA (GARRAITZ KIROL TALDEA) 1:14:37.
10. IÑIGO EIZAGUIRRE GARMENDIA (TRIA ELKARTEA ZARAUTZ) 1:14:56.

Más info y fotos: Federación Vasca de Triatlón.


/imagenes/2020/11/16/subida-artxanda.png

Subida a Artxanda 2020

Participa durante el mes de noviembre en la XI Marcha Solidaria de la Subida a Artxanda que organiza EL CORREO

Publicidad

Bilbao Night Marathon 2020

Bilbao Night Marathon 2021

La Bilbao Night Marathon 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus y sustituida por una carrera virtual.

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2021

Medio Maratón Madrid 2021

El Medio Maratón Madrid 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus