El Correo

Actualizado el 22 de junio de 2015 a las 12:12

España repite octava plaza sin sobresaltos en la Eurocopa de atletismo

'La Roja' atlética encarriló la continuidad entre los grandes en la primera jornada y en la segunda afianzó el objetivo prioritario y cumplió con las previsiones, si bien no pudo aspirar a luchar por la séptima o la sexta plazas

   

La selección española concluyó, por tercer año consecutivo, en la octava plaza de la Eurocopa, disputada en el estadio Olímpico de Cheboksary (Rusia), mientras que su capitana, la cántabra Ruth Beitia, fue segunda en altura.

La española certificó la permanencia en la elite sin problemas, en tanto que Rusia recuperó la corona que perdió en (Braunschweig) ante Alemania.

La Roja atlética encarriló la continuidad entre los grandes en la primera jornada y en la segunda afianzó el objetivo prioritario y cumplió con las previsiones, si bien no pudo aspirar a luchar por la séptima o la sexta plazas.

Acumuló al final 230,5 puntos, más que el pasado año, sin problemas para salvar la categoría, que perdieron los conjuntos nórdicos -Suecia, Finlandia y Noruega-, y se quedó al final a 51 puntos de Ucrania, que perdió la sexta plaza ante Italia.

Rusia recupera su corona

Rusia zanjó con solvencia su victoria y sacó dieciocho puntos a Alemania, en tanto que Francia cerró el podio con 319,5, justo por delante de Polonia (317).

Los triunfos de Sergey Shubenkov (110 vallas, 13,22), Anna Shchagina (1.500, 4:15.22), Darya Klishina (longitud, 6,95), Mariya Kuchina (altura, 1,99), y del relevo femenino de 4x400 le permitieron volver a lo más alto del continente.

De nuevo no hubo victorias individuales para el cuadro hispano. Si Jesús España había sido el mejor el sábado con su segunda plaza en los 5.000 metros, Roberto Alaiz fue junto a la capitana Ruth Beitia el más destacado el domingo con otro segundo en los 3.000 (8:35.07).

Su actuación y la del discóbolo Frank Casañas (tercero con 60,01 m., su mejor marca del año) alimentaron las esperanzas españolas de tratar de aspirar a las mejores cotas posibles, pero no ocurrió así, porque Italia y Ucrania metieron la directa y se escaparon sin remisión.

Beitia, plusmarquista nacional de altura, sigue sin ganar en la Superliga. Tras haber obtenido dos triunfos seguidos de prestigio en la Liga de Diamante (Roma y Nueva York) la cántabra dio la cara y estuvo en la lucha por el triunfo junto a la rusa Mariya Kuchina, la polaca Kamila Licwinko y la sueca Erika Kinsey.

En cambio, tras superar los 1,97 metros tuvo que ceder ante Kuchina. La rusa fue la única que rebasó los 1,99, su mejor marca de la temporada, en tanto que Beitia hizo dos intentos nulos y luego cerró su participación con el tercer fallo sobre 2,01, altura que tampoco superó la vencedora.

Sergio Solanas cuajó un buen concurso de triple salto, en el que fue quinto con 16,97 (sería marca personal de no haber sido con viento ilegal de +2,2); Bruno Hortelano se fajó en el 200, en el que concluyó sexto con 20.88; misma plaza que obtuvo Fernando Carro en los 3.000 obstáculos con 8:44.46; en tanto que los vallistas Caridad Jerez (13.47) y Yidiel Contreras (13.85), Trihas Gebre (16:34.94 en los 5.000) y el relevo masculino de 4x400 (3:06.35) lograron la séptima.

Una de las grandes figuras de la competición, el francés Renaud Lavillenie, plusmarquista mundial, venció la pértiga con un solo salto válido, de 5,85, altura que rebasó tras hacer un nulo en 5,75 y otro en 5,80. Luego ya no pudo con 6,02.

  • Actuación de los atletas españoles

- Disco hombres: .3. Frank Casañas 60,01 m.

- 3.000 m. hombres: .2. Roberto Alaiz 8:35.07

- Peso mujeres: .9. Úrsula Ruiz 16,61 m.

- 100 m.v. mujeres: .7. Caridad Jerez 13,47

- Triple hombres: .5. Sergio Solanas 16,57 m.

- 110 m.v. hombres: .7. Yidiel Contreras 13.85

- 800 m. hombres: .8. Kevin López 1:47.60

- 1.500 m. mujeres: 10. Solange Pereira 4:20.61

- 200 m. mujeres: 10. Estela García 23.88

- 200 m. hombres: .6. Bruno Hortelano 20.88

- Martillo mujeres: 11. Berta Castells 65,51 m.

- Pértiga hombres: 10. Igor Bychkov 5,30 m.

- 5.000 m. mujeres: .7. Trihas Gebre 16:34.94

- 3.000 m. obst. hombres: .6. Fernando Carro 8:44.46

- Longitud mujeres: .9. Concepción Montaner 6,27 m.

- Altura mujeres: .2. Ruth Beitia 1,97 m.

- Jabalina hombres: 12. Pablo Bugallo 64,92 m.

- 4x400 m. mujeres: .9. España 3:35.48

- 4x400 m. hombres: .7. España 3:06.35

  • Clasificación por selecciones

.1. Rusia 368,5.

.2. Alemania 346,5.

.3. Francia 319,5.

.4. Polonia 317.

.5. Gran Bretaña 291.

.6. Italia 288.

.7. Ucrania 281,5.

.8. España 230,5.

.9. Bielorrusia 217.

10. Suecia 187.

11. Finlandia 149,5.

12. Noruega 121.

 


/imagenes/2020/11/16/subida-artxanda.png

Subida a Artxanda 2020

Participa durante el mes de noviembre en la XI Marcha Solidaria de la Subida a Artxanda que organiza EL CORREO

Publicidad

Bilbao Night Marathon 2020

Bilbao Night Marathon 2021

La Bilbao Night Marathon 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus y sustituida por una carrera virtual.

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2021

Medio Maratón Madrid 2021

El Medio Maratón Madrid 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus