El Correo

Actualizado el 8 de enero de 2011 a las 00:00

Kipchoge y Masai ganan en el Cross de Edimburgo sobre la nieve

   

Redacción deportes, 8 ene (EFE).- Los kenianos Eliud Kipchoge y Linet Masai consiguieron la victoria en el Cross Internacional de Edimburgo, prueba disputada sobre la nieve en Holyrood Park.

Pese al frío y a la nieve los atletas africanos mostraron su superioridad en ambas carreras. Kipchoge, campeón mundial de 5.000 metros en 2033 y subcampeón olímpico en Pekín, ganó la prueba masculina, disputada sobre 4,2 kilómetros, con un crono de 13:12, por delante de sus compatriotas Asbel Kiprop (13:18), campeón olímpico de 1.500 m., y Brimin Kipruto (13:19).

El español Arturo Casado, campeón europeo de 1.500 metros en Barcelona 2010, acabó en la sexta plaza con un tiempo de 13:37.

Tras marcar el ritmo al principio la maratoniana española Alessandra Aguilar, Masai se apuntó la prueba femenina, de 5,7 kilómetros, en un tiempo de 20:24, con el que superó a la etíope Genzebe Dibaba (20.32), hermana pequeña de Tirunesh, y a su compatriota Vivian Cheruiyot (20:36).

La joven Charlotte Purdue fue sorprendentemente cuarta y Aguilar sexta (21:24).

La fiesta para la afición local la provocó Mo Farah, quien ganó la carrera del desafío por equipos sobre 8,2 kilómetros, aunque la victoria fue para el bloque de Europa por delante del estadounidense y del británico.

Tras los compases iniciales un grupo de elegidos, en el que estaban también hombres como el capitán estadounidense, Galen Rupp, el campeón europeo, el ucraniano Serhiy Lebid, y el español Ayad Lamdassem la suerte de la prueba se disputó en la última vuelta.

Ahí demostró Farah su poderío para ganar con un tiempo de 25:41 por delante de Rupp (25:50), Lamdassem (25:55) y Lebid (26:00).

- Clasificación prueba masculina 4 km:

.1. Eliud Kipchoge KEN 13:12

.2. Asbel Kiprop KEN 13:18

.3. Brimin Kipruto KEN 13:19

.4. Steve Vernon GBR 13:21

.5. Tom Lancashire GBR 13:29

.6. Arturo Casado ESP 13:37

.7. Ricky Stevenson GBR 13:38

.8. Michael Skinner GBR 13:39

.9. Michael Mulhare IRL 13:42

10. Bruce Raeside GBR 13:43

- Clasificación prueba masculina equipos 8 km:

.1. Mo Farah GBR 25:41

.2. Galen Rupp USA 25:50

.3. Ayad Lamdassam Europa 25:55

.4. Sergey Lebid Europa 26:00

.5. Andy Vernon GBR 26:14

.6. Bobby Mack USA 26:15

.7. Scott Bauhs USA 26:16

.8. Abdellatif Meftah Europa 26:18

.9. Stephen Furst USA 26:24

10. Joe Sweeney Europa 26:29

28. Jesús España Europa 27:10

- Clasificación por equipos:

.1. Europa 50 puntos

.2. USA 53

.3. G.Bretaña 69

- Clasificación femenina 6 km:

.1. Linet Masai KEN 20:24

.2. Genzebe Dibaba ETH 20:32

.3. Vivian Cheruiyot KEN 20:36

.4. Charlotte Purdue GBR 20:49

.5. Hattie Dean GBR 21:00

.6. Alessandra Aguilar ESP 21:13

.7. Stephanie Twell GBR 21:24

.8. Liz Yelling GBR 21:38

.9. Gemma Steel GBR 21:39

10. Emma Pallant GBR 22:00

19. Cristina Jordán ESP 22:55


/imagenes/2020/11/16/subida-artxanda.png

Subida a Artxanda 2020

Participa durante el mes de noviembre en la XI Marcha Solidaria de la Subida a Artxanda que organiza EL CORREO

Publicidad

Bilbao Night Marathon 2020

Bilbao Night Marathon 2021

La Bilbao Night Marathon 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus y sustituida por una carrera virtual.

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2021

Medio Maratón Madrid 2021

El Medio Maratón Madrid 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus