El Correo

Actualizado el 12 de marzo de 2010 a las 00:00

Mundiales Doha - Resultados primera jornada

   

-- 1.500 m. mujeres (3 primeras y 3 por tiempos a la final)

Serie 1

.1. Gelete Burka (ETH) 4:12.08 C

.2. Anna Alminova (RUS) 4:12.50 C

.3. Sarah Bowman (USA) 4:12.91 C

.4. Helen Clitheroe (GBR) 4:13.97 c

Serie 2

.1. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:08.91 C

.2. Natalia Rodríguez (ESP) 4:09.12 C

.3. Sylwia Ejdys (POL) 4:09.23 C

.4. Erin Donohue (USA) 4:10.12 c

.5. Natallia Kareiva (BLR) 4:12.91 c

-- Longitud hombres, calificación (8,00/8 mejores a la final)

.1. Fabrice Lapierre (AUS) 8,19 C

.2. Michael Watt (AUS) 8,00 C

.3. Christian Reif (GER) 7,96 c

.4. Godfrey Mokoena (RSA) 7,95 c

.5. Salim Sdiri (FRA) 7,94 c

.6. Ndiss Kaba Badji (SEN) 7,93 c

.7. Ignisious Gaisah (GHA) 7,89 c

.8. Andriy Makarchev (UKR) 7,88

-- 3.000 m. hombres (4 primeros y 4 por tiempos a la final)

Serie 1

.1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:43.80 C

.2. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:44.26 C

.3. Sergio Sánchez (ESP) 7:44.33 C

.4. James Kwalia (QAT) 7:44.61 C

.5. Hais Welday (ERI) 7:45.44 c

.6. Hicham Bellami (MAR) 7:50.46 c

Serie 2

.1. Bernard Lagat (USA) 7:59.99 C

.2. Tariku Bekele (ETH) 8:00.29 C

.3. Sammy Mutahi (KEN) 8:00.53 C

.4. Jesús España (ESP) 8:00.65 C

.5. Galen Rupp (USA) 8:00.90 c

.6. Essa Rashed (QAT) 8:01.08

-- Pértiga hombres, calificación (5,75/8 mejores a la final)

.1. Michael Balner (CZE) 5,60 c

.1. Konstadinos Filippidis (GRE) 5,60 c

.1. Steven Hooker (AUS) 5,60 c

.1. Derek Miles (USA) 5,60 c

.5. Malte Mohr (GER) 5,60 c

.6. Dmitri Starodubtsev (RUS) 5,60 c

.7. Alexander Straub (GER) 5,60 c

.8. Lukasz Michalski (POL) 5,60 c

.9. Steven Lewis (GBR) 5,60 c

-- 400 m. mujeres (3 primeras a la final)

Serie 1

.1. Tatyana Firova (RUS) 51.36 C

.2. Novlene Williams (JAM) 51.77 C

.3. Aliann Pompey (GUY) 52.29 C

Serie 2

.1. Debbie Nunn (USA) 52.08 C

.2. Vania Stambolova (BUL) 52.30 C

.3. Amantle Montsho (BOT) 52.34 C

-- 400 m. hombres (3 primeros a la final)

Serie 1

.1. Bernshawn Jackson (USA) 46.13 C

.2. David Gillick (IRL) 46.15 C

.3. William Collazo (CUB) 46.45 C

Serie 2

.1. Chris Brown (BAH) 46.64 C

.2. Jamaal Torrance (USA) 46.69 C

.3. Nery Brenes (CRC) 46.73 C

-- Heptathlon (después de 4 pruebas)

.1. Brian Clay (USA) 3.549

.2. Aleksey Drozdov (RUS) 3.548

.3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3.477

.4. Roman Sebrle (CZE) 3.465

.5. Trey Hardee (USA) 3.450

Fin de los resultados de la primera jornada.


Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2020 ya tiene nueva fecha confirmada

Publicidad

Subida Estibaliz 2020

Subida Estibaliz 2020

La fecha de la Subida Estibaliz 2020, que incialmente había sido aplazada del domingo 19 de abril al 12 de septiembre de 2020, queda finalmente suspendida hasta 2021.

Publicidad

Lilaton Donostia 2020

Lilaton Donostia 2020

El Lilaton de Donostia 2020 en imágenes.¡Búscate!

Carrera Empresas Bilbao 2020

Carrera Empresas Bilbao 2020

La fecha de la carrera de Empresas de Bilbao 2020 ha sido aplaza del 31 de mayo al 4 de octubre.

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2020

Medio Maratón Madrid 2020

-ÚLTIMA HORA: Aplazado el Medio Maratón de Madrid 2020 hasta otoño a causa de la crisis del coronavirus