El Correo

Actualizado el 12 de marzo de 2010 a las 00:00

Mundiales Doha - Resultados primera jornada

   

-- 1.500 m. mujeres (3 primeras y 3 por tiempos a la final)

Serie 1

.1. Gelete Burka (ETH) 4:12.08 C

.2. Anna Alminova (RUS) 4:12.50 C

.3. Sarah Bowman (USA) 4:12.91 C

.4. Helen Clitheroe (GBR) 4:13.97 c

Serie 2

.1. Kalkidan Gezahegne (ETH) 4:08.91 C

.2. Natalia Rodríguez (ESP) 4:09.12 C

.3. Sylwia Ejdys (POL) 4:09.23 C

.4. Erin Donohue (USA) 4:10.12 c

.5. Natallia Kareiva (BLR) 4:12.91 c

-- Longitud hombres, calificación (8,00/8 mejores a la final)

.1. Fabrice Lapierre (AUS) 8,19 C

.2. Michael Watt (AUS) 8,00 C

.3. Christian Reif (GER) 7,96 c

.4. Godfrey Mokoena (RSA) 7,95 c

.5. Salim Sdiri (FRA) 7,94 c

.6. Ndiss Kaba Badji (SEN) 7,93 c

.7. Ignisious Gaisah (GHA) 7,89 c

.8. Andriy Makarchev (UKR) 7,88

-- 3.000 m. hombres (4 primeros y 4 por tiempos a la final)

Serie 1

.1. Augustine Kiprono Choge (KEN) 7:43.80 C

.2. Dejen Gebremeskel (ETH) 7:44.26 C

.3. Sergio Sánchez (ESP) 7:44.33 C

.4. James Kwalia (QAT) 7:44.61 C

.5. Hais Welday (ERI) 7:45.44 c

.6. Hicham Bellami (MAR) 7:50.46 c

Serie 2

.1. Bernard Lagat (USA) 7:59.99 C

.2. Tariku Bekele (ETH) 8:00.29 C

.3. Sammy Mutahi (KEN) 8:00.53 C

.4. Jesús España (ESP) 8:00.65 C

.5. Galen Rupp (USA) 8:00.90 c

.6. Essa Rashed (QAT) 8:01.08

-- Pértiga hombres, calificación (5,75/8 mejores a la final)

.1. Michael Balner (CZE) 5,60 c

.1. Konstadinos Filippidis (GRE) 5,60 c

.1. Steven Hooker (AUS) 5,60 c

.1. Derek Miles (USA) 5,60 c

.5. Malte Mohr (GER) 5,60 c

.6. Dmitri Starodubtsev (RUS) 5,60 c

.7. Alexander Straub (GER) 5,60 c

.8. Lukasz Michalski (POL) 5,60 c

.9. Steven Lewis (GBR) 5,60 c

-- 400 m. mujeres (3 primeras a la final)

Serie 1

.1. Tatyana Firova (RUS) 51.36 C

.2. Novlene Williams (JAM) 51.77 C

.3. Aliann Pompey (GUY) 52.29 C

Serie 2

.1. Debbie Nunn (USA) 52.08 C

.2. Vania Stambolova (BUL) 52.30 C

.3. Amantle Montsho (BOT) 52.34 C

-- 400 m. hombres (3 primeros a la final)

Serie 1

.1. Bernshawn Jackson (USA) 46.13 C

.2. David Gillick (IRL) 46.15 C

.3. William Collazo (CUB) 46.45 C

Serie 2

.1. Chris Brown (BAH) 46.64 C

.2. Jamaal Torrance (USA) 46.69 C

.3. Nery Brenes (CRC) 46.73 C

-- Heptathlon (después de 4 pruebas)

.1. Brian Clay (USA) 3.549

.2. Aleksey Drozdov (RUS) 3.548

.3. Oleksiy Kasyanov (UKR) 3.477

.4. Roman Sebrle (CZE) 3.465

.5. Trey Hardee (USA) 3.450

Fin de los resultados de la primera jornada.


Publicidad

San Silvestre Bilbao 2019

San Silvestre Bilbao 2019

- Fecha de la carrera: martes, 31 de diciembre 2019
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Carrera Popular San Silvestre Bilbao Rekalde 2019: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Gabonetako Krosa 2019

Gabonetako Krosa 2019

- Fecha de la carrera: domingo 8 de diciembre 2019
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre el Gabonetako Krosa 2019 recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Media Maratón Vitoria 2019

Media Maratón Vitoria 2019

- Fecha de la carrera: domingo, 22 de diciembre 2019
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Media Maratón de Vitoria 2019: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Maratón Málaga 2019

Maratón Málaga 2019

- Fecha de la carrera: domingo, 15 de diciembre 2019
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Maratón de Málaga 2019: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

San Silvestre Vallecana 2019

San Silvestre Vallecana 2019

- Fecha de la carrera: viernes, 31 de diciembre 2019
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la San Silvestre Vallecana 2019: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...