El Correo

Actualizado el 17 de julio de 2010 a las 00:00

ATLETISMO-CTOS. ESPAÑA 4F-Resultados primera jornada

   

-- Pértiga mujeres, FINAL

.1. Naroa Agirre (AtS.Sebastián) 4,15

.2. Anna María Pinero (AA Catalunya) 4,05

.3. Marta Casanova (Nerja) 3,85

.4. Carla Franch (Pl.Castellón) 3,85

.5. Olatz Alkain (At.S.Sebastián) 3,75

-- Altura hombres, FINAL

.1. Javier Bermejo (Puertollano) 2,15

.2. Simón Siverio (Tenerife) 2,12

.2. Carles Triado (L'Hospitalet) 2,12

.4. Ola Jorgen Karlsson (SWE, Nerja) 2,05

.4. Miquel Vélez (Barcelona) 2,05

-- Longitud hombres, FINAL

.1. Luis Felipe Meliz (Pl.Castellón) 8,06

.2. Joan Lino Martínez (Barcelona) 7,91

.3. Jean Marie Okutu (SG Pontevedra) 7,63

.4. Héctor Sánchez (Pto.Alicante) 7,36

.5. Taha Bakali (Nerja) 7,16

-- 100 m. hombres, FINAL (Viento: +1,1)

.1. Angel David Rodríguez (Barcelona) 10.44

.2. Alain López (R.Sociedad) 10.52

.3. Orkatz Beitia (Pl.Castellón) 10.53

.4. Rubén Pros (Lleida) 10.61

.5. Luis Wee (Pl.Castellón) 10.62

-- 100 m. mujeres, FINAL (+1,0)

.1. Digna Luz Murillo (Valencia) 11.56

.2. Amparo Cotán (Valencia) 11.70

.3. Estela García (Valencia) 11.75

.4. Ruth Conde (El Corvo) 12.10

.5. María de Frutos (VALL) 12.21

-- 1.500 m. mujeres, FINAL

.1. Natalia Rodríguez (Tarragona) 4:21.45

.2. Nuria Fernández (Nike) 4:22.42

.3. Isabel Macías (Pto.Alicante) 4:26.67

.4. Elena García (Valencia) 4:27.51

.5. Solange Pereira (Pl.Jandía) 4:29.07

-- 100 m. vallas, FINAL (-1,3)

.1. Ana Torrijos (Valencia) 13.58

.2. Virginia Villar (Pto.Alicante) 14.53

.3. Marta Sainz (Marathon) 14.64

.4. M.Ángeles Fuentes (AA Catalunya) 14.70

.5. Irene Cepeda (Oviedo At) 14.77

-- 5.000 m. hombres, FINAL

.1. Jesús España (Valdemoro) 13:18.46

.2. Alemayehu Bezabeh (Bikila) 13:18.95

.3. Sergio Sánchez (Barcelona) 13:19.21

.4. Carles Castillejo (ABEL) 13:19.25

.5. Manuel Penas (Puma) 13:51.43

-- Jabalina mujeres, FINAL

.1. Mercedes Chilla (Valencia) 61,04

.2. Carmen Sánchez (Pl.Castellón) 48,23

.3. Vanessa Morales (Pl.Jandía) 46,68

.4. Isabel Cebollada (Scorpio) 45,56

.5. Nuria Ferrer (AA Catalunya) 45,24

-- 10.000 m. marcha mujeres, FINAL

.1. Beatriz Pascual (Valencia) 42:40.33 (RE)

.2. Lorena Luaces (OPOS) 46:06.24

.3. Ainhoa Pinedo (Marathon) 46:10.28

.4. María José Poves (Scorpio) 46:29.04

.5. María J. Guardiola (At.S.Sebastián) 47:22.46

Fin de los resultados.


Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

- Fecha de la marcha: domingo, 15 de marzo 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Marcha Cicloturista Bilbao Bilbao 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

El Campeonato de Cross de Euskadi 2020 en imágenes.¡Búscate!

Publicidad

Media Maratón Barcelona 2020

Media Maratón Barcelona 2020

- Fecha de la carrera: domingo 16 de febrero de 2020
- Toda la información sobre la Media Maratón Barcelona 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Maratón Madrid 2020

Maratón Madrid 2020

- Fecha de la carrera: 26 de abril de 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Maratón de Madrid 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...