El Correo

Actualizado el 17 de julio de 2010 a las 00:00

AST-ATLETISMO-CTOS. ESPAÑA 3-Resultados primera jornada

   

-- 800 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Luis Alberto Marco (Nike) 1:49.89 C

.2. Eugenio Barrios (Spormancha) 1:50.05 C

.3. Víctor Riobo (Pto.Alicante) 1:50.09 c

.4. Juan José Troya (PL.Castellón) 1:50.13 c

Semifinal 2

.1. Kevin López (Pl. Castellón) 1:50.09 C

.2. Miguel Cartagena (Marathon) 1:50.28 C

.3. Alejandro Rodríguez (Laietania) 1:50.38

Semifinal 3

.1. Antonio Reina (Nike) 1:50.28 C

.2. David Bustos (Calviá) 1:50.33 C

.3. Ignacio Laguna (Marathon) 1:50.46

-- 800 m. mujeres (3 primeras y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Elian Périz (Monzón) 2:09.73 C

.2. Ana Gayarre (Pamplona At) 2:10.05 C

.3. Belit Solar (Ría Ferrol) 2:10.31 C

.4. Carmen González (Calviá) 2:10.50 c

Semifinal 2

.1. Irene Alfonso (Santutxu) 2:08.71 C

.2. Margarita Fuentes-Pila (Valencia) 2:09.03 C

.3. Beatriz Antolín (Barcelona) 2:09.27 C

.4. Khadija Rahmouni (Scorpio) 2:10.14 c

-- Triple salto mujeres, FINAL

.1. Ruth Ndoumbe (Valencia) 13,31

.2. Maitane Azpeitia (At.S.Sebastián) 13,25

.3. Rebeca Azcona (Pamplona At) 13,10

.4. Raquel Cuesta (Marathon) 13,02

.5. Debora Calveras (Barcelona)º 12,74

-- Disco mujeres, FINAL

.1. Irache Quintanal (Valencia) 54,52

.2. Sabina Asenjo (Barcelona) 54,06

.3. Alice Matejkova (Valencia) 50,44

.4. Mercedes de Santalo (Pto.Alicante) 48,55

.5. María Luisa Aguilar (Nerja) 47,77

-- 1.500 m. hombres (4 primeros y 4 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Álvaro Fernández (Nerja) 3:50.53 C

.2. Arturo Casado (Adidas) 3:50.80 C

.3. Manuel Olmedo (Barcelona) 3:50.99 C

.4. Francisco J. Abad (Pl.Castellón) 3:51.14 C

.5. Bartolomé Rigo (Calviá) 3:51.75

Semifinal 2

.1. Reyes Estévez (Barcelona) 3:47.05 C

.2. Álvaro Rodríguez (Nike) 3:47.50 C

.3. Juan Carlos Higuero (Promoaranda) 3:47.84 C

.4. Diego Ruiz (D.Ruiz) 3:47.96 C

.5. Gustavo Platas (Azkar Lugo) 3:48.08 c

.6. Jordan Santos (Pto.Alicante) 3:48.67 c

.7. Víctor Corrales (SS. Reyes) 3:48.71 c

.8. Juan Carlos Esteso (Decathlon) 3:49.73 c

-- Peso hombres, FINAL

.1. Borja Vivas (Málaga) 19,91

.2. Manuel Martínez (M.Martínez) 18,83

.3. Germán Millán (Tenerife) 18,71

.4. Daniel Anglés (Pl.Castellón) 18,44

.5. Carlos Tobalina (UPV) 18,19

-- 3.000 m. obstáculos mujeres, FINAL

.1. Rosa Morató (Valencia) .9:45.57

.2. Zulema Fuentes-Pila (Piélagos) .9:46.26

.3. Eva Arias (Valencia) 10:01.48

.4. María Teresa Urbina (Navalmoral) 10:13.36

.5. Sonia Labrado (At.Toledo) 10:19.71

(sigue)

|K:DEP:DEPORTES,ATLETISMO|

|Q:DEP:es:15005000:Deporte:Atletismo|

|R:


Herri Krosa Arrigorriaga 2020

Herri Krosa Arrigorriaga 2020

- Fecha de la carrera: domingo, 23 de febrero 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Arrigorriagako Herri Krosa 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

- Fecha de la marcha: domingo, 15 de marzo 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Marcha Cicloturista Bilbao Bilbao 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

El Campeonato de Cross de Euskadi 2020 en imágenes.¡Búscate!

Publicidad

Maratón Sevilla 2020

Maratón Sevilla 2020

- Fecha de la carrera: domingo 23 de febrero de 2020
- Toda la información sobre la Maratón Sevilla 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Maratón Madrid 2020

Maratón Madrid 2020

- Fecha de la carrera: 26 de abril de 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Maratón de Madrid 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...