El Correo

Actualizado el 17 de julio de 2010 a las 00:00

AST-ATLETISMO-CTOS. ESPAÑA 2-Resultados primera jornada

   

Avilés (Asturias), 17 jul (EFE).- Resultados de la primera jornada de los 90 Campeonatos de España de atletismo, que se disputan en el Polideportivo Avilés:

-- 400 m. vallas hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Diego Cabello (Pl.Castellón) 52.16 C

.2. Javier Sagredo (Capiscol) 52.57 C

.3. Samuel Carnicero (Calella) 52.90 c

.4. Javier Fidalgo (Ourense) 53.04 c

Semifinal 2

.1. Ignacio Sarmiento (Pl.Jandía) 52.55 C

.2. Francisco Colomar (Pl.Castellón) 53.02 C

.3. Juan Herrero (U.Burgos) 53.33

Semifinal 3

.1. Javier Cartagena (Marathon) 53.53 C

.2. Alejandro Otón (U.Burgos) 53.92 C

.3. Sergio García (Capiscol) 54.89

-- 400 m. vallas mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Olga Ortega (Barcelona) 1:01.35 C

.2. Larraitz Bergara (At.S.Sebastián) 1:01.82 C

.3. Sara Lozano (Romanillos) 1:02.30

Semifinal 2

.1. Laia Forcadell (L'Hospitalet) 59.24 C

.2. Ana M. Muriendas (Piélagos) 1:01.05 C

.3. Ángela López (Pto. Alicante) 1:02.15

Semifinal 3

.1. Laura Sotomayor (Pto.Alicante) 1:01.04 C

.2. María C. Hernández (Cartagena) 1:01.31 C

.3. Prudencia Guerrero (Cartagena) 1:01.35 c

.4. Beatriz Montero (Valencia) 1:01.55 c

-- Martillo mujeres, FINAL

.1. Berta Castells (Valencia) 65,70

.2. Laura Redondo (Barcelona) 61,61

.3. Erika Soriano (Valencia) 57,25

.4. M. Carmen Vidal (Pl.Castellón) 55,06

.5. Tania Sola (Pamplona At) 52,19

-- 400 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Marc Orozco (Barcelona) 47.53 C

.2. Roberto Briones (El Corvo) 47.98 C

.3. Adrián González (U.Burgos) 48.31 c

Semifinal 2

.1. Mark Ujakpor (Marathon) 48.29 C

.2. Takeshi Fujiwara (ESA) 48.41

.3. Pau Fradera (Barcelona) 48.41 C

.4. Ramón Montejano (AA Catalunya) 48.47 c

Semifinal 3

.1. Santiago Ezquerro (El Corvo) 47.64 C

.2. David Testa (U.Oviedo) 48.10 C

.3. Antonio Fernández (Nerja) 48.54

-- 400 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Aauri Bokesa (Marathon) 55.92 C

.2. Oyidiya Oji (L'Hospitalet) 56.17 C

.3. Leyre Martín (Piélagos) 57.51

Semifinal 2

.1. Teresa Torres (Pl.Jandía) 55.29 C

.2. Bárbara Camblor (At. Laviana) 55.74 C

.3. Natalia Romero (Jaén) 55.91 c

Semifinal 3

.1. Begoña Garrido (Marathon) 54.80 C

.2. Mayte Martínez (Mayte) 55.88 C

.3. Elena Moreno (Pl.Castellón) 57.21 c

(sigue)

|K:DEP:DEPORTES,ATLETISMO|

|Q:DEP:es:15005000:Deporte:Atletismo|

|R:


Herri Krosa Arrigorriaga 2020

Herri Krosa Arrigorriaga 2020

- Fecha de la carrera: domingo, 23 de febrero 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Arrigorriagako Herri Krosa 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

- Fecha de la marcha: domingo, 15 de marzo 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Marcha Cicloturista Bilbao Bilbao 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

Fotos Cross Campeonato Euskadi 2020

El Campeonato de Cross de Euskadi 2020 en imágenes.¡Búscate!

Publicidad

Maratón Sevilla 2020

Maratón Sevilla 2020

- Fecha de la carrera: domingo 23 de febrero de 2020
- Toda la información sobre la Maratón Sevilla 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...

Publicidad

Maratón Madrid 2020

Maratón Madrid 2020

- Fecha de la carrera: 26 de abril de 2020
- Plazo de inscripción: Abierto
- Toda la información sobre la Maratón de Madrid 2020: recorrido, recogida de dorsales, horarios de salida...