El Correo

Actualizado el 17 de julio de 2010 a las 00:00

AST-ATLETISMO-CTOS. ESPAÑA 2-Resultados primera jornada

   

Avilés (Asturias), 17 jul (EFE).- Resultados de la primera jornada de los 90 Campeonatos de España de atletismo, que se disputan en el Polideportivo Avilés:

-- 400 m. vallas hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Diego Cabello (Pl.Castellón) 52.16 C

.2. Javier Sagredo (Capiscol) 52.57 C

.3. Samuel Carnicero (Calella) 52.90 c

.4. Javier Fidalgo (Ourense) 53.04 c

Semifinal 2

.1. Ignacio Sarmiento (Pl.Jandía) 52.55 C

.2. Francisco Colomar (Pl.Castellón) 53.02 C

.3. Juan Herrero (U.Burgos) 53.33

Semifinal 3

.1. Javier Cartagena (Marathon) 53.53 C

.2. Alejandro Otón (U.Burgos) 53.92 C

.3. Sergio García (Capiscol) 54.89

-- 400 m. vallas mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Olga Ortega (Barcelona) 1:01.35 C

.2. Larraitz Bergara (At.S.Sebastián) 1:01.82 C

.3. Sara Lozano (Romanillos) 1:02.30

Semifinal 2

.1. Laia Forcadell (L'Hospitalet) 59.24 C

.2. Ana M. Muriendas (Piélagos) 1:01.05 C

.3. Ángela López (Pto. Alicante) 1:02.15

Semifinal 3

.1. Laura Sotomayor (Pto.Alicante) 1:01.04 C

.2. María C. Hernández (Cartagena) 1:01.31 C

.3. Prudencia Guerrero (Cartagena) 1:01.35 c

.4. Beatriz Montero (Valencia) 1:01.55 c

-- Martillo mujeres, FINAL

.1. Berta Castells (Valencia) 65,70

.2. Laura Redondo (Barcelona) 61,61

.3. Erika Soriano (Valencia) 57,25

.4. M. Carmen Vidal (Pl.Castellón) 55,06

.5. Tania Sola (Pamplona At) 52,19

-- 400 m. hombres (2 primeros y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Marc Orozco (Barcelona) 47.53 C

.2. Roberto Briones (El Corvo) 47.98 C

.3. Adrián González (U.Burgos) 48.31 c

Semifinal 2

.1. Mark Ujakpor (Marathon) 48.29 C

.2. Takeshi Fujiwara (ESA) 48.41

.3. Pau Fradera (Barcelona) 48.41 C

.4. Ramón Montejano (AA Catalunya) 48.47 c

Semifinal 3

.1. Santiago Ezquerro (El Corvo) 47.64 C

.2. David Testa (U.Oviedo) 48.10 C

.3. Antonio Fernández (Nerja) 48.54

-- 400 m. mujeres (2 primeras y 2 por tiempos a la final)

Semifinal 1

.1. Aauri Bokesa (Marathon) 55.92 C

.2. Oyidiya Oji (L'Hospitalet) 56.17 C

.3. Leyre Martín (Piélagos) 57.51

Semifinal 2

.1. Teresa Torres (Pl.Jandía) 55.29 C

.2. Bárbara Camblor (At. Laviana) 55.74 C

.3. Natalia Romero (Jaén) 55.91 c

Semifinal 3

.1. Begoña Garrido (Marathon) 54.80 C

.2. Mayte Martínez (Mayte) 55.88 C

.3. Elena Moreno (Pl.Castellón) 57.21 c

(sigue)

|K:DEP:DEPORTES,ATLETISMO|

|Q:DEP:es:15005000:Deporte:Atletismo|

|R:


Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Publicidad

Menditrail 2020

Menditrail 2020

La fecha de la 8ª edición de la Bilbao Menditrail 2020 ha sido aplazada al 12 de octubre de 2020, si bien aún no se puede confirmar al 100%

Publicidad

Bilbao Night Marathon 2020

Bilbao Night Marathon 2020

La Bilbao Night Marathon 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Carrera Empresas Bilbao 2020

Carrera Empresas Bilbao 2020

La fecha de la carrera de Empresas de Bilbao 2020 ha sido aplaza del 31 de mayo al 4 de octubre.

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2021

Medio Maratón Madrid 2021

El Medio Maratón Madrid 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus