El Correo

Actualizado el 23 de mayo de 2016 a las 14:07

Ander Okamika sigue imparable y cosechando triunfos en el circuito de Triatlón de Euskal Herria

Ander Okamika sigue imparable y cosechando triunfos en el circuito de Triatlón de Euskal Herria

El triatleta lekeitiarra se ha vuelto a imponer en otra nueva competición, en esta ocasión en la cuarta edición del Triatlón Sprint de Santurtzi. En categoría femenina, la donostiarra Aintzane Argaiz (C.D. Ciclista Vibike) ha sido la más rápida en línea de meta

   

JON ALEGRIA| Este sábado, 21 de mayo, se ha celebrado en Santurtzi la cuarta edición de su triatlón y se ha disputado en distancia sprint (750m-20km-5km).

La prueba, organizada por IA Sport Event y Euskadiko Triatloi Federazioa, ha sido la quinta prueba puntuable para el circuito de Euskal Herria de triatlón del 2016 en Euskadi. Además ha sido la última prueba puntuable para la Copa DuTri Iasport.

Los ganadores de la prueba han sido la donostiarra Aintzane Argaiz (C.D. Ciclista Vibike), con un tiempo de 1:08:36, en categoría femenina, y el lekeitiarra Ander Okamika (Motrivation Bikem), con 0:58:12, en categoría masculina.

Por equipos, el C.D. Ciclista Vibike, en categoría femenina y el Arabatri, en categoría masculina, ambos gasteiztarras, han sido los ganadores.
 
CATEGORÍA FEMENINA

1. AINTZANE ARGAIZ CASTRO (C.D.CICLISTA VIBIKE) 1:08:36.
2. IRENE LOIZATE SARRIONANDIA (MUGARRA TRIATLOI TALDEA) 1:09:02.
3. AMAYA LOPEZ MARTINEZ DE LIZARDUY (ARABA-TR) 1:09:16.
4. NEREA ARREGI SAGASTA ANTXINTXIKA (SERVIMASA T.T). 1:10:27.
5. GEMMA HERNANDEZ ANDOAIN (UROLA TRAITLOI KLUBA) 1:11:07.
6. MARIA MENDIVE PALOMO (BPXPORT KIROL KLUBA) 1:11:54.
7. ALBA MENDAZONA ARANDIA (GARRAITZ KIROL TALDEA) 1:12:41.
8. MAITE ARRAIZA ARAMENDIA (SALTOKI TRIKIDEAK) 1:12:54.
9. AINARA BUSTAMANTE FERNANDEZ (C.D.CICLISTA VIBIKE) 1:13:30.
10. SUSANA SANZ ABREGO (C.D.CICLISTA VIBIKE) 1:13:47.

CATEGORÍA MASCULINA

1. ANDER OKAMIKA BENGOETXEA (MOTRIVATION BIKEM) 0:58:12.
2. MARTIN IGNACIO MÜLLER VALENZUELA (VALLE ARANGUREN) 0:58:55.
3. BORJA GUTIERREZ SANTAMARIA ( ARABA-TRI) 0:59:06.
4. URKO HERRÁN (ARABA-TRI) 1:00:17.
5. ANDER GARCIA RENDO (ARABA-TRI) 1:00:17.
6. JAVIER FERNANDEZ VICARIO (MOTRIVATION BIKEM) 1:00:35.
7. ALBERTO DIAZ DOMINGUEZ (BULLETBIKE) 1:00:52.
8. JORDI GIMENEZ DIEZ (T:KRONO TRIATLON DE GETXO) 1:01:03.
9. IMANOL ETXEBERRIA SARRIEGI (ORDIZIA TRIATLOI ELKARTEA) 1:01:10.
10. GORKA BIZKARRA ETXEGIBEL (TRIATLON SANTANDER) 1:01:20.

Más info: Federación Vasca de Triatlón. Foto: Abel Markos.


/imagenes/2020/11/16/subida-artxanda.png

Subida a Artxanda 2020

Participa durante el mes de noviembre en la XI Marcha Solidaria de la Subida a Artxanda que organiza EL CORREO

Publicidad

Bilbao Night Marathon 2020

Bilbao Night Marathon 2021

La Bilbao Night Marathon 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus y sustituida por una carrera virtual.

Publicidad

Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2021

Medio Maratón Madrid 2021

El Medio Maratón Madrid 2021 ya tiene fecha confirmada, después de la que la edición de 2020 haya tenido que ser cancelada por el coronavirus