El Correo

Ehunmilak 2017 Ultra Trail

   

Recorrido de Ehunmilak 2017 Ultra Trail

Ehunmilak 2017 - RecorridoFoto: Ehunmilak (Facebook)

Como en ediciones anteriores el recorrido de la octava edición de la Ehunmilak vuelve a presentar sus distancias habituales:

➡️Ehunmilak (ehm): Ultra-Trail® de montaña 168km | 22.000m.  desnivel  acumulado.
➡️Goierriko2haundiak (g2h):  88km | 12.000m.  desnivel  acumulado.
➡️Marimuru Mendi Marathón (mmm): 42,195km | 4.600m.  desnivel  acumulado

Ehunmilak (ehm) se trata de Ultra-Trail® de montaña de  168  km de distancia  y  22.000 metros  de  desnivel  acumulado. Recorrido circular que transita por los montes de las comarcas de Beasain, Zumarraga,  Urretxu,  Azpeitia  y Tolosa. Con salida y llegada en Beasain.

La hoja de ruta de la Goierriko2haundiak (g2h) hará que los corredores inscritos enlacen las  sierras  de  Aralar  y  Aizkorri,  siguiendo el  recorrido  originario  de ehunmilak.

Mientras que la Marimuru Mendi Marathon (mmm) transcurrirá  por los senderos y montes cercanos a Beasain.

Horarios de salida

➡️Ehunmilak: 18:00 horas, viernes, 7 de julio de 2017.
➡️Goierriko2haundiak: 23:00 horas, viernes, 7 de julio de 2017.
➡️Marimuru Mendi Marathón: 09:00 horas, domingo, 9 de julio de 2017.

Ficha técnica Ehunmilak (ehm)

✅Distancia     168 km
✅Desnivel positivo     11000 m
✅Hora de salida     Viernes, 18:00
✅Llegada estimada primer corredor     alrededor de 23 horas (sábado, 17:00)
✅Llegada estimada último corredor     48 horas (domingo, 18:00)
✅Salida/meta     Loinazko San Martin Plaza, 1 Beasain (plaza ayuntamiento)
✅6 puntos UTMB.

Ficha técnica Goierriko2haundiak (g2h)

✅Desnivel positivo     6000 m
✅Hora de salida     Viernes, 23:00
✅Llegada estimada primer corredor     Alrededor de 11 horas (sábado, 10:00)
✅Llegada estimada último corredor     22 horas (sábado, 21:00)
✅Salida/meta     Loinazko San Martin Plaza, 1 Beasain (plaza ayuntamiento)
✅5 puntos UTMB.

Marimuru Mendi Marathon (mmm)

✅Distancia     42,195 km
✅Desnivel positivo     2300 m
✅Hora de salida     Domingo, 09:00
✅Llegada estimada primer corredor     alrededor de 3,5-4 horas (domingo, 12:30-13:00)
✅Llegada estimada último corredor     8 horas (domingo, 17:00)
✅Salida/meta     Loinazko San Martin Plaza, 1 Beasain (plaza ayuntamiento)

Controles de paso

Ehunmilak 2017 - Controles de paso

AVITUALLAMIENTOS (ehm / g2h)

✅Líquido: Agua, refrescos y bebidas deportivas.
✅Normal: Además de lo disponible en el avituallamiento Líquido, naranjas, plátanos, manzana, sandía, melón, tomate, frutos  secos, queso, jamón york, membrillo, aceitunas, salami, caldo, chocolate, pastas, café.
✅Completo: Además de los disponible en el avituallamiento Normal, arroz, macarrones, tortilla de patata.

AVITUALLAMIENTOS (mmm)

✅Mixto: Agua,  refrescos,  bebidas  deportivas,  naranjas,  platanos,  frutos  secos, chocolate y pastas.
 


Bilbao Bilbao 2020

Bilbao Bilbao 2020

La Bilbao Bilbao 2020 ya tiene nueva fecha confirmada

Publicidad

Subida Estibaliz 2020

Subida Estibaliz 2020

La fecha de la Subida Estibaliz 2020 ha sido aplazada del domingo 19 de abril al 12 de septiembre de 2020

Publicidad

Lilaton Donostia 2020

Lilaton Donostia 2020

El Lilaton de Donostia 2020 en imágenes.¡Búscate!

Carrera Empresas Bilbao 2020

Carrera Empresas Bilbao 2020

La fecha de la carrera de Empresas de Bilbao 2020 ha sido aplaza del 31 de mayo al 4 de octubre.

Publicidad

Medio Maratón Madrid 2020

Medio Maratón Madrid 2020

-ÚLTIMA HORA: Aplazado el Medio Maratón de Madrid 2020 hasta otoño a causa de la crisis del coronavirus