El Correo

Actualizado el 2 de enero de 2019 a las 15:51

Pello García de Andoin y Nadia Pérez repiten en la San Silvestre del Valle de Mena

Pello García de Andoin y Nadia Pérez repiten en la San Silvestre del Valle de Mena

La clásica San Silvestre del Valle de Mena organizada por el club de atletismo local con el apoyo del ayuntamiento y de la diputación provincial gozó de un extraordinario ambiente festivo para despedir el año

   

Tarde muy fría, pero esto no fue impedimento para que se congregara cantidad de público por el centro de Villasana de Mena. La clásica San Silvestre del Valle de Mena organizada por el club de atletismo local con el apoyo del ayuntamiento y de la diputación provincial gozó de un extraordinario ambiente festivo para despedir el año. En la plaza San Antonio, lugar de salida y meta se pudo disfrutar de un gran ambiente popular.

Este año como novedad en la prueba absoluta,era igual para hombres y mujeres,corrían 3 vueltas al circuito de 1315 metros (en total 3945 metros). El senior Pello García de Andoin no tuvo ninguna oposición, el Sestaoarra se fue de salida y mejoró su marca, por detrás el joven Ion Cabada del Durangaldea Running y del local Nacho Angulo.

Podio formado por:

1º Pello García de Andoin (Sestao) 13´08”

2º Ion Cabada (Durangaldea Running) 13´32”

3º Nacho Angulo (Valle de Mena) 13´43”

4º Jon Martínez (La Presilla) 13’47”

5º Jon Barquín (C.A.Valle de Mena) 13´55”

En la prueba femenina las jóvenes al poder, más de lo mismo, la cadete Villarcayesa del club local repitió triunfo. Por detrás Lucia del Rio a 7 segundos y Deiene Cortiñas.

1ª Nadia Pérez (C.A.Valle de Mena) 16´39”

2ª Lucia del Rio (C.A.Valle de Mena) 16´48”

3ª Deiene Cortiñas (C.A.Valle de Mena) 17´31”

4ª Olatz Diego (Balmaseda) 17´37”

5ª Julia San Millán (Energy Fitness Mena) 18´09”

El resto de los resultados (5 primeros) fueron:

Prebenjamín fem.

1 Nora Jiménez Villanueva de Mena

2 Maia Epelde Bilbao

3 Emma Sainz C.A.Valle de Mena

4 Arrate Canteli Villasana de Mena

5 Carla Mena Villasana de Mena

Prebenjamín masc.

1 Iker Hernández Balmaseda

2 Jorge Galaz Villasana de Mena

3 Erik López Valle de Mena

4 Ibai Calvo Menamayor

5 Asier Moral Gijano de Mena

Benjamín fem.

1 Paula Maza C.A.Valle de Mena

2 Irati Barrenetxea Club Los Casares

3 Zelai Zuberogoitia Villasana de Mena

4 Michelle Diez C.A.Valle de Mena

5 Ane Palenzuela Bilbao

Benjamín masc.

1 Iskander Novales C.A.Valle de Mena

2 Jon Mouro C.A.Valle de Mena

3 Hugo Pereda C.A.Valle de Mena

4 Aitor Moral C.A.Valle de Mena

5 Jon Malo Málaga

Alevín fem.

1 Oihane Salazar C.A.Valle de Mena

2 Laia Cariñanos C.A.Valle de Mena

3 Enara Martínez de Goñi C.A.Valle de Mena

4 Itziar Álvarez Villasana de Mena

5 Mirari Andrés C.A.Valle de Mena

Alevín masc.

1 Ioritz Izaola C.A.Valle de Mena

2 Lucas Del Rio C.A.Valle de Mena

3 Natán Mena Valle de Mena

4 Oier Cariñanos C.A.Valle de Mena

5 Ibai Saiz Burceña

Infantil fem.

1 Iraia Moral C.A.Valle de Mena

2 Paula Sainz-Aja C.A.Valle de Mena

3 Edith Iglesias C.A.Valle de Mena

Infantil masc.

1 Pau Cuerdo C.A.Valle de Mena

2 Aitor Velasco Artziniega

3 Yoel Alvarez Villasana de Mena

4 Ion Dieguez Villasana de Mena

CADETE FEM.

1 Nadia Perez C.A.Valle de Mena

2 Lucia Del Rio C.A.Valle de Mena

3 Valeria Mouro C.A.Valle de Mena

CADETE MASC.

1 Enaitz Izaola C.A.Valle de Mena

2 Alex Arroyo Burgos

3 Aitor Sainz C.A.Valle de Mena

JUVENIL-JUNIOR FEM.

1 Deiene Cortiñas C.A.Valle de Mena

2 Leire García C.A.Valle de Mena

3 Violeta García C.A.Valle de Mena

JUVENIL-JUNIOR MASC.

1 Ion Cabada Durangaldea Running

2 Jon Martinez Villasana de Mena

3 Xabi Ariño Villasana de Mena

SENIOR FEM.

1 Julia San Millán Area Fitness

2 Enara López Villasana de Mena

3 Oihane Yarritu Villasana de Mena

SENIOR MASC.

1 Pello García de Andoin Sestao

2 Nacho Angulo Villasana de Mena

3 Jon Barquín Bilbao

VETERANO FEM.

1 Olatz Diego Balmaseda

2 Itziar Estalella C.A.Valle de Mena

3 Rocío Calvo Balmaseda

VETERANO MASC.

1 Javi Ibarrola C.A.Valle de Mena

2 Iñaki Diez C.A.Valle de Mena

3 Joseba Mikel Rodríguez Balmaseda

ABSOLUTO HOMBRES-3945 METROS:

1- Pello García de Andoin (Kaiku Sestao) 13´08”

2- Ion Cabada (Durangaldea Running) 13´32”

3- Nacho Angulo (Villasana de Mena) 13’43”

4- Jon Martínez (La Presilla) 13’47”

5- Jon Barquín (C.A.Valle de Mena) 13´55”

6- Alberto José García (Villasana de Mena) 13’57”

7- Borja Ruiz (C.A. Valle de Mena) 14’19”

8- Javier Ibarrola (C.A. Valle de Mena) 14’34”

9- Iñigo Gallarreta (Entrambasaguas) 14’39”

10- Brahim Sammar (Bilbao) 14’59”

ABSOLUTO MUJERES-2630 METROS:

1- Nadia Pérez (C.A. Valle de Mena) 16’39”

2- Lucia Del Rio (C.A. Valle de Mena) 16’48”

3- Deiene Cortiñas (C.A. Valle de Mena) 17’31”

4- Olatz Diego (Balmaseda) 17’37”

5- Julia San Millán (Energy Fitness Mena) 18’09”

6- Valeria Mouro (C.A. Valle de Mena) 18’20”

7- Leire García (Balmaseda) 18’32”

8-Enara López (Villasana de Mena)) 18’37”

9- Itziar Estalella (C.A.Valle de Mena) 19’53”

10-Rocio Calvo (Balmaseda) 20’22”


Comentarios realizados

Publicidad

World´s Fastest Marathon 2019

World´s Fastest Marathon 2019

El 22 de septiembre de 2019, en la nueva maratón – World´s Fastest Marathon – los corredores descenderán por una ruta asfaltada que hará un descenso arrebatador y serpenteante, a través de las montañas de Sierra Nevada hacia la histórica ciudad de Granada.

Publicidad

90 KM - Maratón del Camino de la Cruz 2019

90 KM - Maratón del Camino de la Cruz 2019

La carrera 90 K Camino de la Cruz se celebrará el 5 de octubre con un recorrido de 90 kilómetros entre las localidades de Murcia y Caravaca de la Cruz

Publicidad

Maratón Martín Fiz 2019 Vitoria

Maratón Martín Fiz 2019

Las mejores fotos del Maratón Martín Fiz 2019. ¡Busca tu foto!

Carrera por la carretera de la costa 2019

Carrera por la carretera de la costa 2019

La prueba, que cuenta con el patrocinio de EL CORREO, tendrá lugar el 28 de septiembre en Ondarroa

Ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme 2019

Ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme 2019

Con el recuerdo de la primera edición todavía reciente, la ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme de 2019 ya calienta motores y tiene abiertas sus inscripciones para más de 1.500 personas en las 3 carreras y las 5 marchas populares, que volverán a tener como protagonistas los cinco Montes Bocineros de Bizkaia y la villa foral de Gernika, punto de salida y llegada de las tres carreras.

Behobia San Sebastián 2019

Behobia San Sebastián 2019

La que es una de las carreras populares más multitudinarias del año, se correrá el domingo 10 de noviembre de 2019.

Mello Saria 2019

Mello Saria 2019

Este año, La Mello Saria 2019 cambia de fecha.

Anuncia tu carrera

Anuncia tu carrera

Promocionar tu carrera es GRATIS. Ponte en contacto con el equipo de Vamos A Correr y te ayudaremos a dar visibilidad a tu evento