El Correo

San Silvestre Galdakao 2018

   

Clasificaciones de San Silvestre Galdakao 2018

Ganadores de la San Silvestre Galdakao en los últimos años.

HOMBRES 
1961 Isaac Rueda - Echevarría
1962 José Fernández - Vizcaya C.
1963 José Antonio Begoña - C.D. Getxo
1973 Nobel Lado - Almi
1974 José Fechilla - Almi
1975 José Antonio Begoña - Almi
1976 José Antonio Begoña - Almi
1977 Juan Sousa - Almi
1978 José Fechilla - Almi
1979 Juan Sousa - Bizkorrak
1980 Iñaki Idoeta - C.A.Galdakao
1981 Iñaki Idoeta - C.A. Galdakao
1982 Martin Fiz - Aurrera
1983 Angel García - Askartza
1984 Carlos Andrés - Independiente
1985 Josu Hernández - Getxo
1986 Nobel Lado - H. Hispano
1987 Josu Hernández - Getxo
1988 Juan Carlos Andrés - Barakaldo
1989 Juan Carlos Andrés - Barakaldo
1990 Victor Rojas - Gisolda
1991 Juan Carlos Andrés - Itxasadar
1992 Victor Rojas - U.P.V.
1993 Victor Rojas - U.P.V.
1994 Kenneth Kipngetich - Kenia
1995 Abdesalan Serroxkh - Marruecos
1996 Abdesalan Serroxkh - Marruecos
1997 Asier Zarraga - Adidas
1998 Victor Rojas - U.P.V.
1999 Robert Mudogo - Kenia
2000 Julius Gibadubai - Tanzania
2001 Stephen Sego - Kenia
2002 Ivan Hierro - Carrefour Bezana
2003 Mauricio Díaz - Chile
2004 Peter Kamaif - Kenia
2005 Stephen Kibiwot - Kenia
2006 Bezabet Alemalleu - Etiopia
2007 Hafid Mhamdi - Marruecos
2008 Thomas Kip Kosgei - Kenia
2009 James Moiben - Kenia
2010 Victor Bitok - Kenia
2011 Tolassa Changare - Etiopia
2012 Sergio Sánchez - España
2013 Hassane Ahouchar - Marruecos
2014 Salahedine Boliasr - Marruecos
2015 El Hassan Oubaddi - Marruecos
2016 El Hassan Oubaddi - Marruecos
2017 Hicham Sigueni  Marruecos
MUJERES 
1973 Carmen Estafano - Irlandesas Zalla
1974 Mª Isabel Asua - Zornotza
1975 Yolanda Vicente - Logroño
1976 Mª Angeles Ibarretxe - C.A. Galdakao
1977 Jacinta Alvarez - Almi
1978 Isabel Garaikoetxea - Zornotza
1979 Itziar López - Askariza
1980 Justa María Frutos - Llodio
1981 Virginia Hernández - Askartza
1982 Maite Zuñiga - Aurrera
1983 Virginia Hernández - Askartza
1984 Virginia Hernández - Askartza
1985 Maite Zuñiga - Aurrera
1986 Mª Carmen Sierra - H. Hispano
1987 Mª Carmen Sierra - H. Hispano
1988 Nieves Zarza - Aurrera
1989 Estibaliz Urrutia - H. Hispano
1990 Estibaliz Urrutia - H. Hispano
1991 Estibaliz Urrutia - Zornotza
1992 Mabel Arrua - Pamplona A.T.
1993 Amaia Piedra - Zornotza
1994 Estibaliz Urrutia - Ortuella
1995 Estibaliz Urrutia - Ortuella
1996 Estibaliz Urrutia - Adidas
1997 Estibaliz Urrutia - Adidas
1998 Estibaliz Urrutia - Adidas
1999 Estibaliz Urrutia - U. Salamanca
2000 Cristina Petite - Scania-Pamplona
2001 Iris Fuentes-Pila - Carrefour-Bezana
2002 Amaia Piedra - Valencia
2003 Amaia Piedra - Valencia
2004 Mullye Lemma - Ethiopia
2005 Tiki Gelana - Ethiopia
2006 Netsanet Achamo - Ethiopia
2007 Eunice Kertich - Kenia
2008 Aicha Bani - Marruecos
2009 Fatima Ayachi - Marruecos
2010 Feiwat Ghoso - Kenia
2011 Zaida El Mehdi - Marruecos
2012 Trihas Gebre - Santutxu
2013 Saida El Mehdi - España
2014 Trihas Gebre - Ethiopia
2015 Kaoutar Boulaid - Marruecos
2016 Weynsbet an Weldetsadik - Ethiopia
2017 Kaoutar Boulaid - Marruecos
 


Publicidad

World´s Fastest Marathon 2019

World´s Fastest Marathon 2019

El 22 de septiembre de 2019, en la nueva maratón – World´s Fastest Marathon – los corredores descenderán por una ruta asfaltada que hará un descenso arrebatador y serpenteante, a través de las montañas de Sierra Nevada hacia la histórica ciudad de Granada.

Publicidad

90 KM - Maratón del Camino de la Cruz 2019

90 KM - Maratón del Camino de la Cruz 2019

La carrera 90 K Camino de la Cruz se celebrará el 5 de octubre con un recorrido de 90 kilómetros entre las localidades de Murcia y Caravaca de la Cruz

Publicidad

Maratón Martín Fiz 2019 Vitoria

Maratón Martín Fiz 2019

Las mejores fotos del Maratón Martín Fiz 2019. ¡Busca tu foto!

Carrera por la carretera de la costa 2019

Carrera por la carretera de la costa 2019

La prueba, que cuenta con el patrocinio de EL CORREO, tendrá lugar el 28 de septiembre en Ondarroa

Ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme 2019

Ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme 2019

Con el recuerdo de la primera edición todavía reciente, la ultra trail Bocineros-Deiadar Xtreme de 2019 ya calienta motores y tiene abiertas sus inscripciones para más de 1.500 personas en las 3 carreras y las 5 marchas populares, que volverán a tener como protagonistas los cinco Montes Bocineros de Bizkaia y la villa foral de Gernika, punto de salida y llegada de las tres carreras.

Behobia San Sebastián 2019

Behobia San Sebastián 2019

La que es una de las carreras populares más multitudinarias del año, se correrá el domingo 10 de noviembre de 2019.

Mello Saria 2019

Mello Saria 2019

Este año, La Mello Saria 2019 cambia de fecha.

Anuncia tu carrera

Anuncia tu carrera

Promocionar tu carrera es GRATIS. Ponte en contacto con el equipo de Vamos A Correr y te ayudaremos a dar visibilidad a tu evento